italiano welcome Giogi curriculum Ch siamo Programma Premi Giuria Contatti facebook Instagram
 
   


Giorgi Competition 2022                           
                                        

REGOLAMENTO DEL CONCORSO

Art. 1
La Associazione Massimo Giorgi indice la prima edizione del Concorso di esecuzione per contrabbasso “Giorgi Competition”, che si svolgerà nei giorni 28, 29 e 30 di luglio 2022 nella città di Roma presso il Conservatorio di Santa Cecilia, in via dei Greci 18.
Alla presente edizione possono partecipare tutti i contrabbassisti che vorranno aspirare ai tre premi indicati nell' Art. 2 e assegnati dalle rispettive Giurie

Art. 2
PREMI
1. Premio Comitato d'Onore 1000 €
2. Premio Alunni 1000 €
3. Premio Solisti Aquilani 1000 €

Ogni candidato potrà concorrere simultaneamente alle tre categorie, con la possibilità di aggiudicarsi più premi, essendo le tre giurie autonome nel giudizio.

GIURIE
Comitato d'Onore:
A. Bocini, E. Calzolari, G. Ettorre, F. Fraioli, D. Marc,  L. Presicci , D. Roccato,
A. Sciancalepore.

Alunni:
A. Gentile, C. Calarco, A. Liang, C. Pelliccione, D. Pieri, D. Pisanelli, D. Calderone, F. Quaranta, F. Patassi, F. D'innocenzo, G. Friscia, G. Frezza, G. Caruso, G. Civilletti, G. Nardone, I. Raffaelli, L. Cola, M. Raimondo, M. Rolli, M. Quattrociocchi, N. Bassan, P. Privato, R. Braia, R. Stilo, S. Muci, S. Ruggieri, V. Frate, A. Belli.

Solisti Aquilani:
G. Antonioni, M. Cocciolito, E. Cranitch,  M. Gambini, J. Hamza, S. Servilio, G. També, V. Villani.

Art. 3
Il concorso si articola in tre prove:

Eliminatoria: invio di un video senza interruzioni, secondo il programma indicato nell’art. 7.
Semifinale: invio di un vídeo senza interruzioni, secondo il programma indicato nell’art. 7.
Finale: presso l'Auditorium del Conservatorio di Santa Cecilia all'indirizzo su indicato. Esecuzione secondo il programma indicato nell’art. 7.
Per tutte le prove è obbligatorio adottare l’accordatura da solista (prima corda vibrante La).

Art. 4
I concorrenti finalisti dovranno presentarsi muniti di documento di riconoscimento alle ore 8:30 del 28 Luglio 2022 presso la sede del Concorso: Conservatorio Santa Cecilia, via dei Greci 18, 00187 Roma. L’ordine di ascolto dei candidati sarà sorteggiato all’inizio della prova eliminatoria e mantenuto per le successive.

Art. 5
Le domande d’iscrizione (secondo il modulo allegato) dovranno pervenire entro il 31 Maggio 2022 tramite e-mail al seguente indirizzo: giorgicompetition@gmail.com e dovranno essere completate da:
1. Copia del documento di riconoscimento;
2. Copia della ricevuta dell’avvenuto pagamento della tassa d’iscrizione al Concorso (v. Art. 6);
3. I seguenti recapiti: email, numero di telefono o cellulare, indirizzo di residenza.
4. Informativa relativa al trattamento dei dati personali ai sensi dell'art. 13 Regolamento (UE) 2016/679 nel link (clicca qui) debitamente compilata e sottoscritta.
5. Liberatoria per l’utilizzo delle immagini e la pubblicazione di materiale fotografico e video nel link (clicca qui) debitamente compilata e sottoscritta.
6. Calendario prove:

Eliminatoria
- Entro e non oltre il 12 giugno il candidato dovrà far pervenire il video come da programma al punto 7
- Il 19 giugno le Giurie renderanno pubblici i nomi dei candidati che passeranno alla prova successiva.

Semifinale
- Entro e non oltre il 30 giugno il candidato dovrà far pervenire il video come da programma al punto 7
- Il 7 luglio le Giurie renderanno pubblici i nomi dei candidati che passeranno alla prova successiva.

Finale
A seconda del numero dei selezionati si comunicheranno le date esatte fra quelle stabilite nel bando: 28, 29 e 30 luglio
.

Art. 6
La tassa d’iscrizione obbligatoria è di € 100,00 da versare sull’IBAN:
Banca Popolare dì Bari
IBAN: IT55 A054 2403 2040 0000 1065 136 – BIC o SWIFT: BPBAIT3B
intestato a Giovanni Antonioni, indicando come causale:
Prima edizione "Concorso Massimo Giorgi" più nome e cognome.
La mancanza di tale versamento esclude dalla partecipazione al Concorso.
La tassa non verrà restituita in alcun caso, se non per annullamento del Concorso di cui all’art. 1

Art. 7
PROGRAMMA
ELIMINATORIA
Esecuzione a scelta del candidato del primo movimento e cadenza:

D. DRAGONETTI / NANNY, Concerto in La maggiore;
C. D. von DITTERSDORF, Concerto in Mi maggiore;
J. B. VANHAL Concerto in Re maggiore (versione in Do);
H. FRYBA, Preludio e Allemanda
A. MENGOLI, Studio 1 o 5
TEPPO HAUTA-AHO, 'Kadenza'

SEMIFINALE
Esecuzione di uno dei seguenti brani a scelta del candidato:

a) G. BOTTESINI, Allegretto Capriccio alla Chopin
b) G. BOTTESINI. Fantasia dalla Sonnambula
c) G. BOTTESINI, Grande Allegro alla Mendelssohn
d) R. GLIERE, Intermezzo e Tarantella

FINALE
Esecuzione di un concerto o sonata a scelta del candidato:

a) G. BOTTESINI, Concerto in si minore
b) A. MISEK, Sonata n. 2
c) N. ROTA, Divertimento concertante
d) F. SCHUBERT, Arpeggione
e) S. KOUSSEVITZKY, Op. 3

Tutte le prove saranno aperte al pubblico limitatamente alle disposizioni governative anti-Covid19 vigenti al momento.
Tutte le prove potranno essere registrate in parte o in toto dall’Organizzazione.
Nel caso in cui i concorrenti si presentassero senza pianista, potranno usufruire dell’accompagnatore messo a disposizione dall’Organizzazione previa comunicazione nella domanda di partecipazione al Concorso. I concorrenti che intendano avvalersene, dovranno presentarsi muniti della parte di pianoforte, trasportata nella tonalità secondo l’accordatura da solista, pena l’esclusione dal Concorso.
I candidati dovranno comunque precisare, nella domanda d’iscrizione, i titoli dei brani scelti per ognuna delle sessioni di riferimento.

Art. 8
Le commissioni giudicatrici saranno composte dai seguenti membri:
Premio Comitato d'Onore
Aberto Bocini, Ermanno Calzolari, Giuseppe Ettorre, Franco Fraioli, Dorin Marc, Leonardo Presicci, Antonio Sciancalepore.
Segretario di commissione: Leonardo Presicci

Premio Alunni
Gentile, C. Calarco, A. Liang, C. Pelliccione, D. Pieri, D. Pisanelli, D. Calderone, F. Quaranta, F. Patassi, F. D'innocenzo, G. Friscia, G. Frezza, G. Caruso, G. Civilletti, G. Nardone, I. Raffaelli, L. Cola, M. Raimondi, M. Rolli, M. Quattrociocchi, N. Bassan,  P. Privato, R. Braia, R. Stilo, S. Muci, S. Ruggieri.
Segretario di commissione Saverio Ruggieri
.

Premio Solisti Aquilani
E. Cranitch, G. Antonioni, M. Cocciolito, G. També, J. Hamza, M. Gambini, S. Servilio, V. Villani
Segretario di commissione Gualtiero Tambè
.

Art. 9
Qualora un membro della Commissione fosse parente (fino al secondo grado) o insegnante di un concorrente non potrà essere chiamato a far parte della Giuria.

Art. 10
Le Commissioni hanno facoltà di interrompere l’esecuzione in qualsiasi momento.
Il passaggio dalla ELIMINATORIA alla SEMIFINALE sarà in base al giudizio “Ammesso – Non Ammesso” così come per il passaggio dalla SEMIFINALE alla FINALE. Per l’ultima prova (FINALE) le tre Giurie applicheranno una votazione da 1 a 100.
Le decisioni delle Commissioni giudicatrici sono definitive ed inappellabili.

                                                                                                                          Presidente
Maria Rita Pasqualucci - Giorgi

Documento PDF

 
   

© 2022 Giorgi Competition – giorgicompetition@gmail.com